На календаре почти середина октября, на улице – настоящая золотая осень. Пора доставать любимые свитера и подбирать подходящие шарфы и шапки. И, конечно же, вместе с ревизией одежды, стоит пересмотреть свою косметику. Да-да, кремы, маски, скрабы, пилинги тоже сезонны и требуют осенней замены.

Сейчас кожа, привыкшая к летней жаре, перестраивается и приспосабливается к колючему ветру, недостатку солнца, перепадам температур. При этом погода нестабильна – резкое похолодание сменяется теплом, дождь с ветром – ясными солнечными днями. А впереди – зимние холода. Коже приходится нелегко, особенно, если в течение лета она подвергалась интенсивному загару и недостаточной защите от активного солнца.

Осенние проблемы кожи:

  • сухость, вызванная обезвоженностью и нарушением барьерных функций;
  • утолщение рогового слоя (а значит, тусклость и шершавость), особенно если старательно загорали и пренебрегали отшелушиванием, чтобы не смыть загар;
  • гиперпигментация – еще одно следствие общения с солнцем;
  • повышенная чувствительность – реакция кожи на более низкие температуры и сухой осенний воздух;
  • покраснения – реакция сосудов на похолодание.

Девушка на приеме у косметолога

Уход за кожей осенью состоит из таких элементов:

  • мягкое очищение и пилинг;
  • усиленное увлажнение;
  • питание;
  • защита.

Очищение кожи

Осенью использовать слишком жесткие очищающие средства не рекомендуется. Лучше перейти на более мягкий способ очищения, который не лишает кожу влаги. Замените агрессивные гели и пенки, которые содержат ПАВы и сушат кожу лица, на более мягкие, кремовые очищающие продукты. Макияж обязательно смывайте молочком перед умыванием. Сухую кожу рекомендуется очищать средствами на масляной основе – они помогут удерживать в ней влагу.

Попробуйте «Восстанавливающий тоник для лица» от Amrita или «Мицелярную воду».

Мягко очищают кожу лица, шеи и зоны декольте, освежают и тонизируют кожу лица, сужают поры. «Мицелярная вода» более легкая, тоник – насыщеннее. Обеспечивают легкий лифтинг и нормализуют рН-баланс кожи. Не содержат парабенов, силиконов и минеральных масел.

Пилинг кожи осенью

Осенний пилинг кожи существенно отличается от летнего. Замените грубый скраб на более мягкий (желательно, на масляной основе). Идеальным осенним пилингом являются средства с фруктовыми кислотами и салициловой кислотой. Они эффективно удаляют мертвые клетки кожи, при этом не травмируя ее.

Увлажнение

Легкие кремы для лица, которыми вы пользовались летом, осенью рекомендуется заменить на более питательные и увлажняющие. Они создадут мощный барьер, который будет препятствовать потери влаги в коже. Ночные кремы важно подбирать с восстанавливающими компонентами – нормализуется и восстанавливается верхний слой кожи.

Дневные и ночные крема от Амрита

Обратите внимание на кремы для лица от Amrita:

Все они отлично увлажняют и замедляют процессы старения, стимулируют естественные процессы обновления кожи, разглаживают микрорельеф кожи и способствуют омоложению. Специально разработанная формула от Amrita с фитомеланинами, муцином, экстрактами алое, зеленого чая, фиалки, ламинарии, маслами черного тмина и розового дерева, провитаминами Е, А, В5 способствует восстановлению упругости кожи и образованию естественного коллагена. Они эффективно уменьшают глубокие статические и мимические морщины и придают овалу лица четких контуров.

В целом для увлажнения кожи в осеннее время полезно использовать сыворотки для лица – они хорошо увлажняют и восстанавливают гидробаланс кожи. В их составе часто присутствует оливковое масло, коллаген, масло ши и другие полезные компоненты.

Активные компоненты сывороток от Amrita – муцин, леуфасил и гиалуроновая кислота – повышают эластичность и упругость кожи, разглаживают статические морщины, обеспечивают длительное увлажнение кожи, эффективно смягчают кожу, создают защитную пленку.

Сыворотки Амрита

Обратите внимание, что дождливая осень – это идеальное время для насыщенных кремов с гиалуроновой кислотой, муцином, растительным глицерином. Дело в том, что они как бы «притягивают» влагу из окружающей среды, которой осенью предостаточно, и «отдают» её вашей коже. Благодаря таким кремам кожа становится более напитанной и упругой.

Питание и защита кожи

Питательные маски

Осенью летние увлажняющие маски-салфетки, пленки и пенки лучше заменить на более масляные, жирные, питательные. Идеальные осенние маски – на основе белой глины и глицерина. Они отлично питают и разглаживают кожу.

Если вы любите натуральную косметику, осенние питательные маски можно делать дома самостоятельно.

Хит осени – тыквенная маска с медом и клетчаткой.

Смешайте столовую ложку запеченной в фольге тыквы со столовой ложкой меда и столовой ложки тыквенной клетчатки от Amrita.

Морковная маска со сливками и овсяной мукой.

Столовую ложку тертой моркови смешайте со столовой ложкой сливок и столовой ложкой овсяной муки.&nbsp

Эта домашняя осенняя маска для лица с морковкой является суперувлажняющим и лёгким в изготовлении чудо-средством. Она питает, освежает и увлажняет кожу.

Питательная маска из тыквы и моркови

Защита губ и кожи вокруг глаз

О чем еще стоит помнить осенью – это защита губ и кожи вокруг глаз. В холодное время года кожа губ и век нуждаются в такой же защите, как и кожа лица. Чтобы защитить их от холодов и обветривания, достаточно запастись хорошим питательным бальзамом для губ – желательно, на масляной основе, и хорошим кремом для век.

«Аква-флюид вокруг глаз 30+» и «Питательный крем для век 40+» от Amrita прекрасно подходят для ухода и за веками, и за чувствительной кожей вокруг губ. Они уменьшают мимические морщины вокруг глаз и делают контур более четким и выразительным.

Правильно питаем не только кожу

Все-таки внешний вид зависит не только от косметического ухода, а и от образа жизни, распорядка дня и достаточного режима сна.

Обязательно наполните свой рацион запеченными и сырыми овощами, зеленью, орехами и осенними фруктами.

Пейте достаточное количество воды и постарайтесь спать не меньше 7-8 часов в сутки.

Будьте красивы и радостны вместе с косметикой Amrita.